Enseña Uruguay

Equipo

Sofía Puig

Directora Ejecutiva 

Sofia.puig@ensenauruguay.org

“Me mueven y me duelen las injusticias, y tengo la fuerte creencia de que el cambio es posible.” 

Agustina Mas de Ayala 

Coordinadora de Reclutamiento y Selección 

Agustina.masdeayala@ensenauruguay.org 

“La desigualdad de oportunidades siempre me motivó a velar por aquellos más necesitados.” 

Lucía Carreras 

Encargada de Contexto y Comunidad 

Lucia.carreras@ensenauruguay.org 

“Me inquieta la injusticia y la naturalización de la desigualdad.  
El trabajo conjunto en pro de la equiparación de oportunidades en el acceso a educación de calidad y calidez, es una tarea que compete a la sociedad toda de la mano y en diálogo constante con actores diversos.”

Micaela Oribe

Tutora

Micaela.oribe@ensenauruguay.org 

“La educación es el medio que yo elijo para cambiar la realidad. Es un derecho que me dio (y nos da) la libertad para elegir con conciencia; es transformadora y nos atraviesa.” 

Cecilia Lacuesta

Coordinadora de Comunicación y Marca

cecilia.lacuesta@ensenauruguay.org 

“Confío en el valor de la educación; una educación de calidad, diversa y equitativa, como medio para la transformación social”

Victoria González 

Directora de Programa

Victoria.gonzalez@ensenauruguay.org

“Motiva mi tarea la convicción de que el lugar donde naces no puede determinar tu futuro, creo que la educación es el camino para el cambio.”

Victoria Rodríguez 

Tutora

Victoria.rodriguez@ensenauruguay.org

“Estoy convencida de que nuestra realidad educativa necesita cambios y trabajo desde los lugares en los que confío para generarlos.” 

Romina Przepiorka

Directora de Formación

Romina.przepiorka@ensenauruguay.org

“Entiendo la educación como medio para el desarrollo integral de habilidades para tomar decisiones conscientes, reconociendo derechos, oportunidades, responsabilidades y conviviendo con otros de forma saludable.”

Maria Acle

Coordinadora de Asignación y Sector Público

maria.acle@ensenauruguay.org

«Soy una convencida de que la educación es el medio para formar ciudadanos libres. Me motiva imaginar y trabajar para construir un sociedad en la cual el lugar donde nacemos no determine nuestro futuro»

Guillermo Espinosa

Auxiliar Administrativo

guillermo.espinosa@ensenauruguay.org

Josefina Nin

Tutora

Josefina.nin@ensenauruguay.org

Agustina Zerbinatti

Tutora

agustina.zerbinatti@ensenauruguay.org

Integrante de la Red Global de Educación Teach For All.