Enseña Uruguay

Staff

Sofía Puig

Directora Ejecutiva 

Sofia.puig@ensenauruguay.org

“Me mueven y me duelen las injusticias, y tengo la fuerte creencia de que el cambio es posible.” 

Agustina Mas de Ayala 

Coordinadora de Reclutamiento y Selección 

Agustina.masdeayala@ensenauruguay.org 

“La desigualdad de oportunidades siempre me motivó a velar por aquellos más necesitados.” 

Dayana Tolosa 

Tutora 

Dayana.tolosa@ensenauruguay.org 

“La educación es el camino que todos merecemos transitar para construirnos a nosotros mismos, desarrollando habilidades, conocimientos y herramientas que nos permitan forjar nuestro futuro.“ 

Diego Migues 

Director de Formación 

Diego.migues@ensenauruguay.org 

“Me mueve la esperanza en la educación como herramienta para formar jóvenes libres y protagonistas de su vida.”

Joan Ribeiro 

Auxiliar Administrativo 

Joan.ribeiro@ensenauruguay.org 

«Trabajo en Enseña Uruguay porque tengo presente que es una herramienta para poder mejorar el país a través de la educación» 

Lucía Carreras 

Encargada de Contexto y Comunidad 

Lucia.carreras@ensenauruguay.org 

“Me inquieta la injusticia y la naturalización de la desigualdad.  
El trabajo conjunto en pro de la equiparación de oportunidades en el acceso a educación de calidad y calidez, es una tarea que compete a la sociedad toda de la mano y en diálogo constante con actores diversos.”

Micaela Oribe

Tutora

Micaela.oribe@ensenauruguay.org 

“La educación es el medio que yo elijo para cambiar la realidad. Es un derecho que me dio (y nos da) la libertad para elegir con conciencia; es transformadora y nos atraviesa.” 

Pilar Cora

Coordinadora de Comunicación y Marca

Pilar.cora@ensenauruguay.org 

“Deposito mis esperanzas en la educación de calidad; una educación diversa, constructiva, desafiante y equitativa. Me inspira  formar parte de la transformación social.” 

Victoria González 

Tutora

Victoria.gonzalez@ensenauruguay.org

“Motiva mi tarea la convicción de que el lugar donde naces no puede determinar tu futuro, creo que la educación es el camino para el cambio.” 

Victoria Rodríguez 

Tutora

Victoria.rodriguez@ensenauruguay.org

“Estoy convencida de que nuestra realidad educativa necesita cambios y trabajo desde los lugares en los que confío para generarlos.” 

Integrante de la Red Global de Educación Teach For All.